language
 
Winterliebe

Hochschwarzwald Tourismus GmbH

Die Hochschwarzwald Tourismus GmbH ist ein Zusammenschluss aus den 15 Gemeinden Breitnau, Eisenbach, Feldberg, Friedenweiler, Häusern, Hinterzarten, Lenzkirch, Löffingen,  Rothauser Land, Schluchsee, St. Blasien, St. Märgen, St. Peter, Titisee-Neustadt und die Bergwelt Todtnau.

Teil dies mit Deinen Freunden

Mit rund 3,5 Millionen Übernachtungen zählt der Hochschwarzwald zu den übernachtungsstärksten Regionen des Südschwarzwaldes und weist mit dem Schluchsee als größten See im Schwarzwald, dem Titisee als bekanntesten See weltweit, dem Feldberg als höchsten Berg der deutschen Mittelgebirge, sowie der Wutachschlucht als größten Canyon Deutschlands die bekanntesten und markantesten Ausflugsziele des Schwarzwaldes auf. 

Die zur Hochschwarzwald Tourismus GmbH gehörenden 23 Tourist-Informationen verteilen sich in den jeweiligen Gemeinden des Hochschwarzwalds. Insgesamt beschäftigt das Unternehmen fast 80 Mitarbeiter.

Der Anspruch der Hochschwarzwald Tourismus GmbH ist es zu den führenden Urlaubsdestinationen in Mitteleuropa zu gehören. Oberste Zielsetzung dabei ist die mittelfristige, nachhaltige und qualitative Steigerung der Gäste- und Übernachtungszahlen.

Hinterzarten

Thorsten Rudolph

Thorsten Rudolph

Geschäftsführer

07652 1206 8211
rudolph@hochschwarzwald.de

Hinterzarten

Franziska Herrmann

Franziska Herrmann

Assistentin der Geschäftsführung/Personal

07652 1206 8212
herrmann@hochschwarzwald.de

Hinterzarten

Volker Haselbacher

Volker Haselbacher

stellvertretender Geschäftsführer/Zielgruppenmanager Aufgeschlossener Geselliger

07652 1206 8221
haselbacher@hochschwarzwald.de

Hinterzarten

Lorena Vetter

Lorena Vetter

Zielgruppenmanagement Aufgeschlossener Geselliger

07652 1206 8222
vetter@hochschwarzwald.de

Hinterzarten

Svenja Haberkorn

Svenja Haberkorn

Zielgruppenmanager Intensiver Erleber

07652 1206 8223

haberkorn@hochschwarzwald.de

hochtag Blog »

Hinterzarten

Dr. Nicolaus Prinz

Dr. Nicolaus Prinz

Zielgruppenmanager Anspruchsvoller Genießer

07652 1206 8241
prinz@hochschwarzwald.de

Hinterzarten

Christian Gross

Christian Gross

Bereichsleitung Incoming, Vertriebsmarketing, Kongressbüro & Tourist-Informationen

07652 1206 8150
gross@hochschwarzwald.de

Hinterzarten

Carolin Sternberg

Carolin Sternberg

Kongressbüro, Incoming & Assistenz Bereichsleitung

07652 1206 8004

sternberg@hochschwarzwald.de