Anmeldung der Unterkunft bei der örtlichen Meldestelle

Bei Ihrer örtliche Meldestelle erhalten Sie eine Betriebsnummer für Ihre Unterkunft sowie alle weiteren Informationen zur Kurtaxe und dem Meldewesen.

Ort Ansprechpartner
   
Breitnau Sonja Wursthorn
Dorfstraße 11, 79874 Breitnau
07652/910918
wursthorn@breitnau.de
   
Eisenbach Cornelia Willmann
Bei der Kirche 1, 79871 Eisenbach
07657 / 9103-26
meldeamt@eisenbach.de
   
Feldberg Simone Steiert
Kirchgasse 1, 79868 Feldberg
07655 801-26
steiert@feldberg-schwarzwald.de
   
Friedenweiler Heidi Höfler
Peter-Thumb-Str. 16, 79877 Friedenweiler
07651 5035
Heidi.hoefler@friedenweiler.de
   
Grafenhausen Regina Seidler
Rathausplatz 1, 79865 Grafenhausen
07748-52028
R.Seidler@grafenhausen.de 
   
Häusern Silvia Hackmann
St.-Fridolin-Str. 5, 79837 Häusern
07672/931426
kasse@haeusern.de
   
Hinterzarten Siegfried Grammel
Freiburgerstr. 1, 79856 Hinterzarten
7652 / 1206 8298
grammel@hochschwarzwald.de
   
Lenzkirch Ulla Völl
Am Kirchplatz 1, 79853 Lenzkirch
07653-68438
u.voell@lenzkirch.de
   
Löffingen Andrea Gierloff
Rathausplatz 1, 79843 Löffingen
07654 802 41
gierloff@loeffingen.de 
   
Schluchsee Brigitte Schacher
Fischbacher Str. 7, 79859 Schluchsee
07656/77-27
schacher@schluchsee.de
   
St. Blasien Jürgen Längin
Am Kurgarten 11, 79837 St. Blasien
07672 / 414 58
juergen.laengin@stblasien.de
   
St. Märgen Britta Saier
Rathausplatz 6, 79274 St. Märgen
07669/9118-11 
rathaus@st-maergen.de
   
St. Peter Carola Ruf
Klosterhof 12, 79271 St. Peter
07660-9102-20
sekretariat@st-peter.eu
   
Titisee-Neustadt Carola Schubnell
Pfauenstraße 2-4, 79822 Titisee-Neustadt
07651/206-150
schubnell@titisee.de
   
Todtmoos Sabine Strohmenger
Wehratalstraße 19, 79682 Todtmoos
07652 1206 8523
strohmenger@hochschwarzwald.de
   
Todtnau Beate Gnädinger
Meinrad-Thoma-Str. 21, 79674 Todtnau
07652 1206 8525
gnaedinger@hochschwarzwald.de
   
Ühlingen-Birkendorf Claudia Bächle
Kirchplatz 1, 79777 Ühlingen-Birkendorf
07743-920023
claudia.bächle@uehlingen-birkendorf.de