Termine Waldputzete 2019

Alle Termine in der Übersicht

Freitag, 22.03.2019

16:00 Uhr

Grafenhausen - Narrenverein Grafenhausen
Hüsli Parkplatz Rothaus
79865 Grafenhausen

Ausweichtermin:   12.04.2019

Dienstag, 26.03.2019

17:00 Uhr

Grafenhausen - Kirchentor St. Fides Grafenhausen
Parkplatz Grafenhausen
Beim Signauer Schachen 8, 79865 Grafenhausen

Ausweichtermin:   02.04.2019

Freitag, 29.03.2019

09:00 Uhr
  

St. Märgen - Urban Heim Grundschule St. Märgen, Naturparkschule
Urban Heim Grundschule  
Klausenweg 6, 79274 St. Märgen 

Eröffnungstermin

18:00 Uhr Löffingen - TTC Löffingen e.V
Dreifeldsporthalle Löffingen
Festhallenstraße 6, 79843 Löffingen

Samstag, 30.03.2019

15:00 Uhr 

Ühlingen-Birkendorf - Ortsverwaltung Brenden
Dorfhalle Brenden     
Höhenstraße 23, 79777 Ühlingen-Birkendorf     

Ausweichtermin: 06.04.2019  

Donnerstag, 04.04.2019

18:30 Uhr  Grafenhausen - Tannenholzschrättele Mettenberg e.V
Gasthaus Kreuz
St.-Gallus-Straße 7, 79865 Grafenhausen-Buggenried 

Freitag, 05.04.2019

16:00 Uhr

Ühlingen-Birkenhof - OR Berau
Am Sportplatz Berau
Landstrasse 18, 79777 Ühlingen- Birkendorf -Berau

Ausweichtermin: 12.04.2019

10:00 Uhr

Löffingen - Tennisgilde Löffingen
Heilkräuterlehrpfad Löffingen
Rathausplatz 14, 79843 Löffingen

Ausweichtermin: 27.04.2019

   
16:00 Uhr

Löffingen - Schwarzwaldverein Löffingen
Wanderparkplatz Seppenhofen

Ausweichtermin: 26.04.2019

17:30 Uhr Ühlingen-Birkendorf - Ortsverwaltung Birkendorf
Haus des Gastes Birkendorf
Schwarzwaldstr. 44, 79777 Ühlingen- Birkendorf
18:00 Uhr Ühlingen-Birkendorf - Ortschaftsverwaltung Hürrlingen
Gemeindehaus
Ortsstraße 27, 79777 Ühlingen-Birkendorf-Hürrlingen

Samstag, 06.04.2019

14:00 Uhr  Ühlingen-Birkendorf - Ortsrat Riedern am Wald
Wieleck-Hütte   
Grillplatz Riedern am Wald

Montag, 08.04.2019

19:00 Uhr Freiwillige Feuerwehr Titisee-Neustadt ABT. Schwärzenbach
Freiwillige Feuerwehr Schwärzenbach
Schwärzenbach 16, 79822 Titisee-Neustadt

Dienstag, 09.04.2019

18:00 Uhr  Grafenhausen - SC Rothaus
Parkplatz Schlüchtsee Rothaus

Mittwoch, 10.04 - Donnerstag, 11.04.2019

13:30 Uhr St. Blasien
Altbaupforte Kolleg
Fürstabt-Gerbert-Str. 14, 79837 St.Blasien

Mittwoch, 10.04. - Freitag, 12.04.2019

17:00 Uhr   St. Blasien - Stadt St. Blasien, Vereine, Dorfgemeinschaft
Mösleparkplatz Menzenschwand
Hinterdorfstraße 57, 79837 St. Blasien-Menzenschwand

Donnerstag, 10.04.2019

16:00 Uhr Grafenhausen - Jugend-Rot-Kreuz
Grundschule Grafenhausen
Schmittengraben 1, 79865 Grafenhausen
17:00 Uhr St. Blasien/Menzenschwand
Bauhof Menzenschwand

Freitag, 12.04.2019

16:00 Uhr  Häusern - Gemeinde/ Schwarzwaldverein Häusern
Kur + Sporthaus
Spitzacker 1, 79837 Häusern
16:30 Uhr St. Blasien/ Albtal
Albtalhalle
Immeneich 45, 79837 St. Blasien
17:30 Uhr  Feldberg - Dorfgemeinschaft, Schwarzwaldverein
Feldberg-Altglashütten Feuerwehrhaus
Dreiseenbahnweg 2, 79868 Feldberg
19:00 Uhr Grafenhausen - FFW Staufen
FW Gerätehaus Staufen
Rathausplatz 1, 79865 Grafenhausen

Samstag, 13.04.2019

09:00 Uhr  Lenzkirch - Dorfgemeinschaft Kappel
Altes Rathaus Kappel
09:00 Uhr Lenzkirch - Dorfgemeinschaft Lenzkirch
Rathaus Lenzkirch
Kirchplatz 1, 79853 Lenzkirch
09:00 Uhr

Hinterzarten - Verschiedene Vereine
Bauhof Hinterzarten
Sportplatzweg 2, 79856 Hinterzarten

Ausweichtermin: 27.04.2019

10:00 Uhr  Lenzkirch - Dorfgemeinschaft Saig
Altes Rathaus Saig
10:00 Uhr 

Breitnau - Landfrauen Breitnau
Rathaus Breitnau
Dorfstraße 11, 79874 Breitnau

Ausweichtermin: 27.04.2019

10:00 Uhr  Löffingen - Freiwillige Feuerwehr, Abt. Seppenhofen
Seppenhofen am Drehschuppen
Wisholzstraße, 79843 Löffingen-Seppenhofen
14:00 Uhr 

Grafenhausen - Landfrauen Staufen
Bürgerhaus Staufen
Im Bürgle, 79865 Grafenhausen

Ausweichtermin: 27.04.2019

Montag, 15.04.2019

17:00 Uhr  Grafenhausen - Sportverein
Sportplatz Grafenhausen

Donnerstag, 25.04.2019

18:30 Uhr  Grafenhausen - Schwarzwald-Volkstanzgruppe e.V.
Dorfbrunnen Grafenhausen
Rathausplatz, 79865 Grafenhausen

Samstag, 27.04.2019

14:00 Uhr Grafenhausen - Trachtenkapelle Rothaus
Parkplatz Brauerei Rohaus
Rothaus 1, 79865 Grafenhausen-Rothaus

Freitag, 03.05.2019

17:30 Uhr Feldberg - Dorfgemeinschaft/ Schwarzwaldverein Feldberg
Naturschutzzentrum Felldberg
Dr.-Pillet-Spur 4, 79868 Feldberg
18:30 Uhr Schluchsee - Faulenfürster Bollimänkl e.V.
Haus des Gastes Faulenfürst
Unterkrummenweg, 79859 Schluchsee

Samstag, 04.05.2019

09:00 Uhr Schluchsee - Anglerkameradschaft Schluchsee
Anglersteg am "kleinen See"
09:00 Uhr  Schluchsee - Segelverein, Raff-Taff, Natur für alle e.V., Hochschulsegelclub
Segler-Gelände
Vorderaha 10, 79859 Schluchsee
09:00 Uhr Schluchsee - Skiclub Schluchsee 
Sportplatz Schluchsee
Dresselbacher Str. 33, 79859 Schluchsee
09:00 Uhr Schluchsee - Skiclub Blasiwald, Blasiwälder Notenpfrümler
Parkplatz Eisenbreche Blasiwald
09:00 Uhr Schluchsee - Skiclub Fischbach
Haus des Gastes, Fischbach
09:00 Uhr  Schluchsee - Schwarzwaldverein Schluchsee, MV Schluchsee
Parkplatz Eisenbreche Blasiwald
09:00 Uhr Schluchsee - Tauchschule Aquaplus, Tauchclub Südschwarzwald
Tauchbasis Seebrugg
Seebrugg 14, 79859 Schluchsee-Seebrugg
14:30 Uhr  Grafenhausen - MV Grafenhausen Bläserjugend
Dorfplatz Grafenhausen

Freitag, 28.06.2019

08:00 Uhr Todtnau - Grundschule Todtnau (GMS Oberes Wiesental)
Grundschule Todtnau
Meinrad-Thoma-Straße 18, 79674 Todtnau